Михаил (Москва) 16.04.2017 Рубрика: Налоги

Принятие к вычету суммы НДС по приобретенному автомобилю

Может ли организация принять к вычету НДС по автомобилю не в момент его постановки на учет в качестве основного средства, а в последующие периоды неравными долями?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Согласно положениям ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам.

Пунктом 1.1 ст. 172 НК РФ установлена возможность принимать «входной» НДС в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ. Равномерность деления сумм «входного» НДС законодательно не предусмотрена. Таким образом, принятие к вычету НДС возможно любыми частями в разных налоговых периодах в течение трех лет.

Однако согласно п. 1 ст. 172 НК РФ в отношении основных средств и нематериальных активов подобного разрешения о принятии НДС частями нет. «Входной» НДС по основным средствам, используемым для облагаемых НДС операций, принимается к вычету за любой квартал в пределах трехлетнего периода, но в полном объеме и при одновременном выполнении следующих условий:

счет-фактура на приобретенное основное средство в наличии;

купленное основное средство принято к учету;

после принятия основного средства к учету не истекли три года.

 

Сказали спасибо:
18