В. Ковреина (Краснодар) 26.03.2017 Рубрика: Жилье

Юридическое сопровождение сделки по покупке жилья

При оформлении сделки на покупку жилья застройщик просит оплатить юридическое сопровождение. Насколько это соответствует нормам закона?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 36

Для того чтобы понять, законно ли данное требование застройщика, необходимо посмотреть, как устанавливается цена в договоре долевого участия в строительстве.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора – это размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Предполагается, что цена договора может быть определена в договоре и как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Кроме этого, в п. 13 ч. 1 ст. 18 указанного закона установлено, что денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком, в том числе в целях возмещения затрат, связанных с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве.

 

Сказали спасибо:
10
Связаться с юристом