Наталия Петрова (Москва) 23.03.2017 Рубрика: Жилье

Предоставление жилого помещения очередникам в Москве

Я являюсь очередником, принятым в Москве на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (до 1 марта 2005 г.). Написано заявление в Департамент городского имущества города Москвы о предоставлении жилого помещения с освобождением ранее занимаемого. ДГИ города Москвы всем жителям коммуналок и общежитий предоставляет жилье исключительно в дополнение, ссылаясь на то, что законодательно у них есть право, а не обязанность учитывать пожелания очередников. И право выбора, как предоставлять помещения, остается за Департаментом, а не за очередником. Насколько правомерно действуют сотрудники Департамента? Можно ли их обязать предоставлять право выбора способа улучшения жилищных условий (с освобождением/в дополнение)?
Антон Абражевич
Антон Абражевич
Консультаций: 10

В рамках отдельного вида учета (в данном случае - учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) существуют очереди, формируемые на основании заявлений очередников о желании приобрести жилое помещение определенным способом (социальный найм, найм в бездотационных домах, купля-продажа с использованием ипотечного кредитования, с рассрочкой платежа, субсидия).

Согласно ст. 22 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жилые помещения могут быть предоставлены как с освобождением занимаемого жилого помещения, так и в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

При этом, несмотря на желание очередников, в случае отсутствия в жилищном фонде города Москвы жилых помещений требуемой площади гражданам, состоящим на жилищном учете в рамках одного учетного дела, может быть предоставлено жилое помещение в дополнение.

 

Сказали спасибо:
3