Александр К. (Москва) 10.03.2017 Рубрика: Налоги

Планирую переехать в Британию в начале июня по приглашению работодателя и оставаться там до конца года и далее. Перед увольнением продаю опционы.

Я гражданин РФ, планирую переехать в Британию в начале июня по приглашению работодателя и оставаться там до конца года и далее. Перед увольнением с текущей работы планирую продать имеющиеся опционы (RSU формально Нидерландского YANDEX N.V. на NASDAQ), скорее всего до начала апреля. Где и по какой ставке мне нужно будет платить налог с дохода от этой сделки? От чего это зависит? С одной стороны, я в этот налоговый год перестану быть налоговым резидентом России, а сделка, как я понимаю, считается доходом, полученным за рубежом. С другой стороны, в Британии налоговый год начинается в апреле, и на момент продажи я не буду являться и ее налоговым резидентом. Что можно предпринять (кроме того, чтобы отложить отъезд на месяц), чтобы заплатить по этой сделке НДФЛ в России по ставке 13%?
Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 8

RSU – контракт, дающий право безвозмездного приобретения определенного числа акций. Соответственно, такой контракт является производным финансовым инструментом.

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами по операциям с производными финансовыми инструментами, регулируется гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), в частности ст. 214.1 НК РФ. Положениями данной статьи предусмотрено, что налоговая база в данном случае определяется, как полученный от реализации инструмента доход за вычетом документально подтвержденных и фактически осуществленных расходов, связанных с извлечением этого дохода. Если инструмент был получен безвозмездно, то расходом признается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченный при приобретении данного инструмента, а также суммы, уплачиваемые брокеру, доверительному управляющему и т.д. в связи с осуществлением им операций по реализации этого инструмента в ваших интересах.

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ее пределами, а для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ – доход, полученный от источников в Российской Федерации.

Налоговым резидентом РФ признается лицо, фактически находящееся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (см. п. 2 ст. 207 НК РФ). Обратите внимание – здесь имеются в виду именно 12 месяцев подряд, а не календарный год, исчисляемый с 1 января по 31 декабря.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках – при получении дохода в денежной форме. Таким образом, на дату получения дохода вы являетесь налоговым резидентом РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели от которых или в результате взаимоотношений с которыми налогоплательщик получил доход, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет суммы НДФЛ. Такие организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами.

На основании ст. 226.1 НК РФ, устанавливающей особенности исчисления и удержания НДФЛ налоговыми агентами при осуществлении операций с производными финансовыми инструментами, налоговый агент (которым в данном случае будет являться брокер, осуществляющий продажу инструмента и выплачивающий вам доход) удержит и перечислит в бюджет соответствующую сумму налога. Причем если вы хотите уменьшить налог на осуществленные вами расходы, то копии (или оригиналы) подтверждающих такие расходы документов необходимо будет предоставить брокеру (п. 4 ст. 226.1 НК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 226.1 НК РФ налоговый агент должен удержать у вас сумму налога либо по окончании налогового периода (т.е. календарного года), либо до истечения налогового периода, либо до истечения срока действия вашего договора с брокером.

Таким образом, если вы будете продавать производный финансовый инструмент с помощью российского брокера, то на дату получения дохода вы будете являться налоговым резидентом РФ, получившим доход от источника в Российской Федерации. Соответственно, налогообложение такого дохода будет осуществляться по ставке 13% в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ. При этом утрата вами статуса налогового резидента РФ в 2017-м году не повлечет за собой необходимости пересчета налога, поскольку доходы нерезидентов от источников в Российской Федерации облагаются по ставке 30% лишь с момента утраты налогоплательщиком статуса налогового резидента РФ.

 

Сказали спасибо:
4