О. Бирюк (Севастополь) 28.02.2017 Рубрика: Жилье

Считается ли цоколь отдельным этажом и входит ли в общую площадь дома?

Считается ли цоколь отдельным этажом и входит ли в общую площадь дома, если на участке уклон, и с одной стороны цоколь полностью под землей, а с другой выступает из земли на 2,5 м?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 62

Согласно п. 3.42 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37, при определении строительного объема здания необходимо руководствоваться следующим: объем подвала или цокольного этажа определяется путем умножения площади горизонтального сечения здания на уровне первого этажа выше цоколя здания на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала (цокольного этажа) до уровня чистого пола первого этажа.

Согласно основным понятиям, используемым упомянутой Инструкции, «этаж цокольный» – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (приложение 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*). При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Согласно п. 3 письма Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29.04.2002 г. № НМ-2243/19 «О порядке применения инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», регулирующего порядок учета площади оборудованных помещений в подвалах и чердаках жилых зданий, площадь оборудованных помещений, расположенных в чердаках и подвалах жилых зданий (индивидуальных жилых домов), включается в общую площадь данного жилого дома, квартиры и указывается в экспликации в соответствии с фактическим использованием помещений.

Случая, упомянутого в вопросе, Инструкция не содержит. Однако по логике документа, в вашем доме цокольный этаж имеется.

Сказали спасибо:
3