Л. Сидорова (Ростов-на-Дону ) 25.02.2017 Рубрика: Жилье

Жилье сотрудникам ГУФСИН

Мой муж - сотрудник ГУФСИН. На меня зарегистрировано 3/8 доли наследства (12,3 кв. м). Другого личного жилья не имеем. Другим наследником является моя мама (5/8 доли наследства). Она хочет продать наследство. А мы с мужем хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий сотрудникам ГУФСИН. Что следует сделать? Сначала встать на очередь? Или сначала продать? В любом случае это ухудшение условий. Мы за 12,3 кв. м на выплату не претендуем.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 90

Согласно ст. 33.1 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» гарантии социальной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы (денежное довольствие, страховые гарантии и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, право на жилищное обеспечение, право на медицинское обслуживание, гарантии в связи с прохождением службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и иные гарантии) устанавливаются указанным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.

Согласно ч. 3 ст. 4 названного закона единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Из вопроса усматривается, что автор (жена) является собственником 3/8 доли жилого помещения (12,3 кв. м), полученного в порядке наследования. Во-первых, это менее указанных в законе 15 кв. м. Во-вторых, в законе говорится, что сотрудник (муж) не может быть «членом семьи собственника жилого помещения», т.е. «жилого помещения» как оно определено в ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (изолированным и пригодным для постоянного проживания граждан), а не доли в нем. Поэтому данный пункт не может являться препятствием к получению ЕДВ.

Кроме этого, наличие в квартире двух и более сособственников превращают квартиру в коммунальную, что также в пользу автора вопроса.

Теперь относительно ухудшения жилищных условий.

Согласно ч. 8 ст. 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты, совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Пункт 5 не позволит вам продавать свою долю, чтобы не ухудшить жилищные условия. Поэтому лучше встать на учет (ст. 51 ЖК РФ), а после получения (приобретения) квартиры распорядиться по своему усмотрению.

Сказали спасибо:
1