Е. Симонова (Тверская обл.) 11.05.2020 Рубрика: Другое

Соблюдение врачебной тайны

Собираемся принимать жалобы на состояние здоровья жителей сельского поселения по телефону администрации сельского поселения. Затем будем передавать их в медицинские учреждения области. Что нужно, чтобы не нарушать врачебную тайну при таком документообороте?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 39

Понятие врачебной тайны раскрывается в ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон об охране здоровья). Согласно данной норме врачебная тайна – это сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской  помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона об охране здоровья необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Из приведенных норм права следует, что медицинская помощь оказывается гражданину под условием дачи им соответствующего согласия. Данное согласие может быть получено, только если гражданин получил полную информацию о предстоящем медицинском вмешательстве. Эту информацию ему должен предоставить медицинский работник. Из этого следует, что гражданин должен лично и добровольно обратиться за медицинской помощью.

Кроме этого, необходимо обратиться к Федеральному закону от 27.07.2006  № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно ч. 1 ст. 10 которого обработка специальных категорий персональных данных, касающихся в том числе состояния здоровья, не допускается, за исключением случаев, когда субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на такую обработку. А получить данное согласие по телефону не представляется невозможным.  

И, конечно же, нельзя обойти стороной ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну.

Таким образом, из приведенных положений законов можно сделать вывод о том, что даже если гражданин сообщил в местную администрацию о своих проблемах со здоровьем, то это не означает, что он хочет дальнейшей передачи этих сведений в медицинское учреждение. Следовательно, передача данных сведений в медицинское учреждение может повлечь за собой негативные последствия для работника администрации.     

К сожалению, из вопроса непонятно, с какой целью планируется передача сведений в медицинские учреждения. Например, будет допустимым передача обезличенных сведений о проблемных вопросах в медицинские учреждения для дальнейшего формирования общего представления о состоянии здоровья населения в конкретном населенном пункте. Если же целью местной администрации является подача сведений в областные медицинские учреждения для дальнейшей организации лечения жителей поселка, то, полагаю, будет допустимым организация личного приема жителей и принятие от них письменных заявлений с жалобами на здоровье. При этом необходимо подписание личного согласия на обработку информации и дальнейшей передачи жалоб в медицинские учреждения области.

Сказали спасибо:
4
Похожие вопросы