Елкин (Москва) 10.02.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога

Кто (на основанной каких документов) должен платить налог на имущество? Должен ли гражданин платить налог на имущество (автомобиль), которое он продал по договору купли-продажи?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

У гражданина (физического лица) возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% при условии, что проданный автомобиль находился в его собственности менее 3 лет (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Гражданин должен в этой ситуации произвести исчисление и уплату налога.

НДФЛ рассчитывается путем умножения суммы дохода от продажи, подлежащего налогообложению, на ставку 13%.

При расчете возможно уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (ст. 220 НК РФ):

- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов;

- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму дохода на расходы по приобретению имущества можно, если имеются подтверждающие документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств, в которых указана уплаченная сумма. Причем копии этих документов необходимо приложить к налоговой декларации.

Налоговую декларацию гражданин должен подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларацию налогоплательщик заполняет по форме 3-НДФЛ и представляет в налоговый орган по месту своего учета до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. Декларацию можно подать в налоговый орган лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ). За нарушение срока подачи декларации установлен штраф.

Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если гражданин (физическое лицо) продал автомобиль, который принадлежал ему на праве собственности три года и более, то доходы от продажи автомобиля налогом не облагаются. В этом случае в налоговой декларации по НДФЛ гражданин вправе не указывать освобожденный от налогообложения полученный доход от продажи автомобиля (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Помимо обязанности налогоплательщика по НДФЛ при продаже автомобиля, не стоит забывать и о транспортном налоге.

Каждый гражданин, на кого зарегистрировано какое-либо транспортное средство и кто не имеет соответствующих льгот, должен платить транспортный налог.

Гражданин является плательщиком транспортного налога, если на него зарегистрировано транспортное средство: автомобиль, мотоцикл, мотороллер, снегоход, водный или иной транспорт, перечисленный в ст. 358 НК РФ.

Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (ст. 362, ст. 363 НК РФ).

Информацию о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств. Так, государственную регистрацию автомототранспорта осуществляют подразделения ГИБДД, которые передают сведения об этом в налоговые органы (ст. 85 НК РФ).

Обратите внимание на период, за который рассчитывается транспортный налог. По  умолчанию это предыдущий календарный год. Если транспортное средство было зарегистрировано на гражданине весь год - величина принимается равной единице. Если только часть года - период определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на гражданине, к числу календарных месяцев в году. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с учета принимаются за полные месяцы. Дату постановки транспортного средства на учет можно посмотреть в свидетельстве о регистрации.

При расчете транспортного налога за налоговые периоды начиная с 2016 года месяц регистрации транспортного средства (месяц снятия транспортного средства с учета) принимается за полный месяц, если регистрация (снятие с регистрации) транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно (после 15-го числа соответствующего месяца) (ст. 362 НК РФ; ст. 4 Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

 

 

Сказали спасибо:
57