П. Бровкина (Пермь) 08.02.2017 Рубрика: Бизнес

Выбор кодов деятельности

Подала документы на открытие ИП через МФЦ. Документы пока не готовы. Хочу заниматься мелкооптовыми и оптовыми продажами смазочных материалов для авто, в частности, моторным маслом. Розничной точки не будет, планирую заключать договоры с автомагазинами и станциями техобслуживания. В заявлении на открытие ИП указала главный код деятельности 47.30 (торговля розничная моторным топливом в специальных магазинах), также указала 46.69.2 (торговля оптовая эксплуатационными материалами и принадлежностями для авто). Нужно ли будет переписывать заявление на открытие ИП? Систему налогообложения для данного вида деятельности выбрала УСН. Нужен ли будет кассовый аппарат, если все операции будут проводиться по безналичному расчету и будут выдаваться бланки строгой отчетности?
Кира Гин-Барисявичене
Кира Гин-Барисявичене
Консультаций: 4

Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации) при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р21001, в листе А которого указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее – ОКВЭД) согласно тем видам деятельности, которые планирует осуществлять ИП.

Мелкооптовая и оптовая продажа смазочных материалов включается в группировку кодов ОКВЭД 46.71 – торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

В связи с этим, если ИП планирует осуществлять указанную деятельность, то я бы порекомендовала включить в качестве основного вида деятельности указанный код ОКВЭД. После подачи документов на регистрацию изменить поданное заявление уже нельзя, однако после регистрации в качестве ИП можно изменить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП), включая сведения об основном виде деятельности, для чего в регистрирующий орган предоставляется соответствующее заявление по форме № Р24001 (п. 1 ст. 22.2 Закона о регистрации), в котором указывается в качестве основного вида деятельности указанный выше код ОКВЭД. Срок государственной регистрации изменений составляет пять рабочих дней (п. 3 ст. 22.2 Закона о регистрации).

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом о ККТ.

Выбранная система налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения на установленную обязанность никак не влияет. При этом согласно ст. 1.1 Закона о ККТ под расчетами понимается осуществление приема или выплаты денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Также в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и ИП.

Положение о возможности использования бланков строгой отчетности без использования контрольно-кассовой техники распространяется только на оказание услуг населению. Кроме этого, указанная норма действует до 1 июля 2018 г. (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

После 1 июля 2018 г. будут применяться только бланки строгой отчетности, сформированные в электронной форме через автоматизированную систему для бланков строгой отчетности (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2, п. 2 ст. 5 Закона о ККТ).

Из изложенного следует, что если все расчеты с контрагентами будут проводится ИП только в порядке безналичного расчета, то кассовый аппарат можно не использовать. При этом, если расчеты будут производиться с физическими лицами, то обязательно применение контрольно-кассовой техники в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Сказали спасибо:
2