С. Масленников (Тверь) 08.02.2017 Рубрика: Налоги

Налогообложение полученного в натуральной форме дохода

Подразумевает ли закон, что для физического лица источником дохода, полученного в натуральной форме, могут быть физические лица, оказавшие услуги в интересах налогоплательщика на безвозмездной основе? Является ли доходом экономия, возникшая в результате проезда в чужом автотранспорте на безвозмездной основе? Обязан ли, проехавший в чужой машине бесплатно пассажир по итогу года исчислить и оплатить НДФЛ с доходов, возникших в результате экономии на стоимости проезда? Является ли нарушителем налогового законодательства девушка, которую в течение года неоднократно подвозят домой на автотранспорте мужчины, если она не декларировала по итогу года полученный доход от экономии и не уплатила с него НДФЛ?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 70

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Обязанность по уплате НДФЛ возникает в случае, если существует объект налогообложения, определенный в ст. 209 НК РФ как доход, полученный физическим лицом.

Согласно ст. 41 НК РФ принципом определения доходов признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую возможно оценить и признать таковой по правилам гл. 23 НК РФ.

Бесплатный проезд на транспорте носит характер материальной выгоды. Однако в ст. 212 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для исчисления НДФЛ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ к доходам в виде материальной выгоды относится  материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми (определенными в положениях ст. 105.1 НК РФ) по отношению к налогоплательщику.

Таким образом, материальная выгода от пользования бесплатным проездом в чужом автотранспорте не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Сказали спасибо:
22