Сергей (Москва) 18.04.2020 Рубрика: Налоги

Как платить налоги по договору комиссии

Планируем начать работать как ИП на УСН 6% с маркетплейсами по договорам комиссии. Как платить налоги? В одних источниках указана информация, что налог (6%) платится только с сумм, поступающих от агента на расчетный счет. В других источниках сказано, что помимо 6%, поступающих на расчетный счет, нужно платить налог с полученного агентом вознаграждения. Какой вариант правильный?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 472

В указанном случае объектом налогообложения выбраны доходы (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ). В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях налогообложения относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

С учетом вышеизложенного налог 6% уплачивается с дохода (вознаграждения), а не с сумм, поступающих на расчетный счет.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы