Олег Заварзин (Владимир) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

Могу ли я вступить в наследство в другом городе, не приезжая по месту нахождения имущества?

Могу ли я вступить в наследство в другом городе, не приезжая по месту нахождения имущества?
Антон Пуляев
Антон Пуляев
Консультаций: 6

Да, такая возможность предусмотрена законом. Пунктом 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

Сказали спасибо:
10