Александр Юрьевич Очагов (Санкт-Петербург) 10.01.2017 Рубрика: Авто

Лишение водительских прав за отказ от медосвидетельствования

У меня назначен суд за отказ от медосвидетельствования. При этом я дышал в "трубочку", и она показала 0 промилле, после чего сотрудник сказал, что надо проехать в медучреждение для прохождения медосвидетельствования. Я отказался, был составлен протокол за отказ. У меня имеется язва желудка (что могу подтвердить документально), и я вообще не пью алкоголь. Имеет ли смысл идти на судебное заседание, ведь "трубочка" показала 0 промилле?
Максим Картузов
Максим Картузов
Консультаций: 2

Участие в судебном процессе в данном случае является обязательным, поскольку ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена серьезная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В частности, согласно ч. 1 этой статьи "невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет". 
В судебном заседании вы имеет право давать объяснения по делу, заявлять о наличии тех или иных заболеваний, мотивах отказа от медицинского освидетельствования и других обстоятельствах, препятствующих вынесению формального решения о лишении права управления транспортным средством.

Сказали спасибо:
14