Екатерина Крыкова (Москва) 09.01.2017 Рубрика: Жилье

Что делать, если второй собственник жилья пропал без вести?

Восемь лет назад мой отец продал долю (1/2) двухкомнатной квартиры женщине, чужой нам с матерью (вторым собственникам). Женщину мы эту видели в последний раз семь лет назад, она жаловалась на здоровье, упомянула, что наследников у нее нет. После этого дом снесли, выделили новую квартиру - так же, с долями. В собственность эта женщина не вступила - пропала. Мы пытались через суд (пять лет назад) признать ее без вести пропавшей. Однако из-за того, что мы ей не родственники, дело официально оставили без движения. Есть ли какой-то шанс выкупить эту долю в такой ситуации? Еще раз судиться? Как потребовать, чтобы эту женщину или нашли, или признали умершей? Квартплату все эти годы платим только мы. Полиция заявление на поиск не принимает, так как мы не родственники.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 89

Во-первых, если вы не давали отцу согласие на продажу его доли в праве общей долевой собственности (или он вас об этом не спрашивал, чем нарушил ваше преимущественное право на приобретение доли – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), то у вас было бы право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя (той женщины).

Во-вторых, суд мог оставить ваше заявления без рассмотрения, а не «без движения» (что не одно и то же!) только в случае, указанном в ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ (возникновение спора о праве), в остальных же случаях, в том числе, «из-за того, что мы ей не родственники», суд отказывает в принятии заявления и возвращает его.

В-третьих, определение суда об оставлении вашего заявления без рассмотрения необходимо было обжаловать, поскольку вы являлись заинтересованными лицами, указанными в ст. 42 ГК РФ и ст. 277 ГПК РФ, и не потому, что «мы ей не родственники», а потому, что в случае выкупа вами доли вы вправе были привлекать второго собственника в качестве ответчика, местонахождение которого было неизвестно, и именно для установления юридического факта – «гражданина безвестно отсутствующим» (а не пропавшим) требовалось решение суда.

Вам необходимо еще раз обратиться в суд с в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно  о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно п. 1 и 2 ст. 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регулируется гл. 30 ГПК РФ.

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В суд необходимо обращаться с исковым заявлением (а не просто с заявлением), поскольку возник спор о праве (кому принадлежит доля). Обращаться надо в суд, к чьей территориальной юрисдикции относится дом со спорной квартирой (ст. 30 ГПК РФ). К участию в деле в качества ответчика привлекайте Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (125009, г. Москва, Газетный пер., д. 1/12) и налоговый орган (является правопреемником вымороченного имущества в случае смерти наследодателя, не имеющего наследников).

После вступления решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим в законную силу можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на вторую долю.

Что касается квартплаты, то надо было написать заявление в управляющую организацию (или ЖЭК, РЭК, ИРЦ и т. д.), приложив копию свидетельства о регистрации права собственности на свою долю, и просить оформлять платежные документы (извещения, квитанции) с указанием начисленных платежей пропорционально вашей доли. Также вы вправе требовать перерасчета ранее оплаченных услуг, но не ранее трехлетнего срока исковой давности. В случае отказа следует обратиться в суд с иском и оспорить этот отказ (в соответствии со ст. 672-682, 309, 310, 321, 322, п. 4 ст. 677, ГК РФ, ст. 61, 68, 69, 153, 154 Жилищного кодекса РФ). 

Что касается заявления в полицию, законы о правоохранительных органах не предусматривают отказа полиции в принятии от граждан заявлений. Надо такой отказ обжаловать в прокуратуру.

Сказали спасибо:
38