Марина (Москва) 17.12.2019 Рубрика: Суды

Замена неотбытой части наказания

Осужденному после отбытия 1/3 части срока наказания было отказано в замене на принудительные работы. Возможна ли подача ходатайства о замене неотбытой части наказания другим видом наказания (кроме принудительных работ) по достижении 1/2 срока наказания, до истечения полугодового срока после отказа в замене неотбытой части срока наказания принудительными работами?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 137

Вопросы, касающиеся замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания, регулируются ст. 80 Уголовного кодекса РФ, в которой содержатся общие условия, соблюдение которых необходимо для принятия данного решения.

Процессуальный порядок рассмотрения вопроса о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания установлен нормами гл. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующей производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора (п. 5 ст. 397 УПК РФ).

В частности, из норм указанной главы УПК РФ следует, что вопрос о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешается судом по месту нахождения учреждения, в котором осужденный отбывает наказание по его ходатайству (ч. 3 ст. 396, п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ).

Общий порядок обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания установлен ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Из п. 10 указанной выше нормы следует, что в случае отказа суда в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Каких-либо изъятий или исключений из данного правила не установлено.

Таком образом, исходя из рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что подача ходатайства о замене неотбытой части наказания другим видом наказания (кроме принудительных работ) по отбытии половины срока наказания, но до истечения полугодового срока после отказа в замене неотбытой части срока наказания принудительными работами невозможна.

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы