08.07.2019 Рубрика: Образование

Как перевестись в другую школу

Перевестись в другую школу через сайт mos.ru не получилось, так как мне исполнилось 18 лет. Как мне это осуществить?

В данном случае, исходя из рассматриваемой ситуации, применяются п. 5–12  Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177.

Особо отметим, что, как следует из рассматриваемого нормативного документа (п. 1 Порядка), перевод из одной образовательной организации в другую возможен по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей несовершеннолетнего обучающегося).

Таким образом, самостоятельно инициировать процесс по переводу из одной школы в другую может обучающийся, достигший 18 лет. Интересы несовершеннолетнего обучающегося представляют его родители (законные представители).

Процесс перевода из одной школы в другую пошагово выглядит следующим образом.

1. Обучающийся или его родители (законные представители):

  • осуществляют выбор принимающей организации;
  • обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием Интернета;
  • при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
  • обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием Интернета.

2. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

3. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

  • личное дело обучающегося;
  • документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

4. Указанные выше документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

5. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов, полученных в исходной образовательной организации,  с указанием даты зачисления и класса.

Необходимо отметить, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года (п. 4 Порядка).

Сказали спасибо:
0