Денис Антонов (Москва) 13.06.2019 Рубрика: Семья

Согласие на выезд ребенка за границу РФ: тонкости

Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца (гражданство РФ) на выезд несовершеннолетнего ребенка (2 года 7 мес.) за границу РФ (в Донецк)? Ребенок (гражданство РФ) выезжает с матерью. У матери гражданство Украины (есть вид на жительство в Российской Федерации)?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 380

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ч. 1 ст. 21 этого закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

((8970))

Закон исчерпывающе определяет оформление выезда малолетнего гражданина РФ: либо с одним из родителей (тогда согласие другого родителя не требуется), либо один (но он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие).

Сказали спасибо:
8