М. Крюков (Казань) 12.05.2019 Рубрика: Бизнес

Права самозанятых граждан

В данный момент я являюсь ИП на УСН 15%. Думаю перейти на налог на профессиональный доход. Работников нет. Регион Татарстан. Занимаюсь мелким мебельным производством. Изделия из искусственного камня. Имеет ли право самозанятый арендовать торговые и производственные площади, получать рекламные паспорта, получить справку 2-НДФЛ для получения ипотеки?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 38

Деятельность самозанятых граждан регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) могут применить только самозанятые граждане, проживающие в Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Такой режим доступен для физических лиц, а также ИП без наемных сотрудников. Для применения режима НПД есть ряд ограничений: реализация акцизных товаров, добыча/реализация полезных ископаемых, если лицо получает доход за год, превышающий 2,4 млн руб.  

Таким образом, ответ на вопрос автора: может ли самозанятой гражданин заниматься производством мебели, арендовывать площади, распространять рекламу и т.д., - да, может.

Сумма налога напрямую зависит от источника получения денежных средств:

  • 4%, если прибыль была получения от физлица;
  • 6%, если вы получили доход от юрлица или индивидуального предпринимателя.

Иные особенности режима:

  • не нужно составлять и подавать декларацию;
  • онлайн касса не нужна;
  • отсутствие налоговых выплат и страховых взносов;
  • можно воспользоваться льготой, применив налоговый вычет в размере 10 тыс. руб.

Что касается получения справки по форме 2-НДФЛ, то самозанятой гражданин, у которого нет работодателя (налогового агента по НДФЛ), получить ее не сможет. Для того чтобы подтвердить доход (в том числе для получения кредита), необходимо получить справку о доходах по налогу на профессиональный доход (НПД). Такую справку можно заказать в сервисе «Мой налог».

Сказали спасибо:
39
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов