Людмила (Екатеринбург) 23.04.2019 Рубрика: Налоги

Взаимозачет при продаже и покупке квартиры

Квартира в собственности менее трех лет. Собственниками являются два неработающих пенсионера, один не работает 10 лет, второй не работает с мая 2017 года. Кадастровая стоимость квартиры 4 млн 600 тыс. руб. Продаем за 4 млн 50 тыс. руб. Покупаем другую квартиру за 8 млн. руб. Можно ли оформить взаимозачет налога с продажи и налогового вычета?

При формировании налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, возникшему при продаже недвижимого имущества, можно сформировать декларацию с указанием полной суммы налога с продажи квартиры, уменьшенной на  1 млн руб. каждым собственником в рамках абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении квартиры на территории Росийской Федерации в размере, не превышающем 2 млн руб. для каждого собственника.

То есть налоговая база при продаже квартиры будет составлять 4 050 000 – 1 000 000 – 1 000 000 = 2 050 000 руб. Налог на доходы с продажи квартиры составит – 266 500 руб.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры составит 520 000 руб.

То есть в итоге налог к уплате не возникает, и появляется сумма налога к возврату.

Пенсионер может заявить о возврате уплаченного налога с доходов за последние три года, предшествующие году покупки недвижимости, т.е., если квартира приобретается в 2019 году, то вычет можно получить за 2018, 2017, 2016 годы (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где детально рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

 

Сказали спасибо:
2