Светлана (Выкса) 05.04.2019 Рубрика: ЖКХ

Установка мусорных евроконтейнеров

У нас на предприятии есть площадка с мусорными контейнерами. Они металлические и на колесах. Сейчас региональная организация ОРБ "Нижний" обязала нас установить новые евроконтейнеры, ссылаясь на то, что у них работают только евромашины. Может ли наша организация отказаться от установки новых контейнеров, если нас устраивают наши?

Мария Кучина
Мария Кучина
Консультаций: 18

С 1 января 2019 г. в России запустилась новая «мусорная реформа». В силу своей новизны на практике встречается много пробелов при урегулировании обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, возникли вопросы, касающиеся ответственности за установку и содержание контейнеров.

В соответствии с п. 13  Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1% необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

Приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора. Данная деятельность должна осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан является незаконным.

Региональные операторы в своей деятельности переходят на установку новых евроконтейнеров, многие регионы уже снабжены ими. Вы не вправе отказаться от их установки, так как их установка предусмотрена в соглашении о деятельности региональных операторов. Но стоит подчеркнуть, что установка контейнеров — это обязанность самого регионального оператора, обязать вас установить или оплатить покупку контейнера он не вправе.

Сказали спасибо:
6
Похожие вопросы