• Главная
  • Жилье
  • Можно ли отсудить у собственника жилье, купленное не им?
Татьяна (Москва) 06.08.2018 Рубрика: Жилье

Можно ли отсудить у собственника жилье, купленное не им?

Три года назад мой молодой человек купил мне жилплощадь. Оформлена квартира на меня. Год назад мы расстались (в браке не состояли). На данный момент бывший молодой человек требует вернуть ему подаренную жилплощадь. Утверждает о возможности отсудить квартиру, доказав, что приобреталась она на его деньги. Возможно ли это? Доказать, что я сама приобрела жилплощадь, я не могу. Мои официальные доходы не позволили бы мне совершить данную покупку. Мои расходы значительно превышают доходы. Возможно ли доначисление от налоговой подоходного налога, исходя из сумм расходов?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 78

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно, если бы вы состояли в брак с молодым человеком, он был имел право на 1/2 доли в имуществе.

Так как брак между вами не был заключен, то он не имеет права на имущество - единоличным собственником являетесь вы.

В случае если был заключен договор дарения, он может попытаться оспорить сделку. Однако для признания сделки недействительной в силу ст. 166 Гражданского кодекса РФ нужны основания. Так как в данном случае молодой человек подарил вам недвижимость добровольно, на него не оказывалось давление, он понимал значение своих действий, сделка не противоречит закону (отсутствуют основания для признания сделки недействительной), шансов, что суд признает сделку недействительной, крайне мало.

Тот факт, что у вас не имеется доходов, чтобы доказать покупку квартиры, не имеет значения. Квартира была получена вами в дар по воле дарителя.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следовательно, вами должен быть уплачен налог.

Сказали спасибо:
13