• Главная
  • Бизнес
  • Обязательность проставления печати "Копия" на копиях документов
С. Еремеев (Екатеринбург) 03.07.2018 Рубрика: Бизнес

Обязательность проставления печати "Копия" на копиях документов

Оказываем населению услуги полиграфического характера. На документах, сделанных на цветном копировальном аппарате, мы ставим печать "Копия" на копии документа. Очень часто из-за этого возникают конфликтные ситуации с клиентами. Есть ли правовой акт, который обязывает ставить такие печати? На данный момент у нас висит объявление, что мы такие заказы всегда помечаем печатью "копия". Являются ли наши действия правомерными, имеем ли мы право выдавать документы без этой печати?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 8

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденным приказом Россиандарта от 17.10.2013 N 1185-ст,  копией признается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Как видно из определения, к цветности копии требования не устанавливаются, она может быть как цветной, так и черно-белой. Запрета на копирование документов в цвете без пометки «Копия» закон не содержит. Ответственность может наступить только при изменении содержания документа, корректировки печати, подписей перед копированием. Такие действия могут быть расценены правоохранительными органами как подделка документов (ст. 327 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, цветное копирование без изменения содержания документа не является нарушением закона, такая копия не требует обязательной отметки «Копия». Однако сотруднику, изготовившему цветную копию, неизвестно, каким образом она будет использована.

Подделкой признается незаконное изготовление официального документа. При этом способ подделки может быть любым и не влияет на квалификацию деяния. Подделка может касаться всего подделываемого документа полностью либо его части. При этом полное изготовление фальшивого документа тоже признается подделкой (Методические рекомендации ФССП от 15.04.2013 N 04-4). Если с помощью цветной ксерокопии будут осуществляться противоправные действия, правоохранительные органы будут проверять и лицо, ее изготовившее.

Сказали спасибо:
2