Роман (Воронеж) 29.06.2018 Рубрика: Налоги

Подоходный налог для инвалидов: есть ли особенности?

Хочу купить акции компании. Например, "Газпрома". Получив дивиденды, должен ли я платить подоходный налог? Я инвалид 2 группы, не работаю.

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 7

В соответствии со ст. 214 НК РФ доходы, которые гражданин получил от участия в организациях (или дивиденды), облагаются НДФЛ.

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются граждане – резиденты и нерезиденты, получающие доход. Из содержания статьи следует, что налог платят все лица, получающие доход, в том числе лица, имеющие инвалидность.

В ст. 217 НК РФ предусмотрены случаи, когда граждане освобождаются от уплаты НДФЛ, однако выплата дивидендов к таким случаям не относится, следовательно, налог при получении дохода вам заплатить придется.

Применяемая для исчисления суммы налога ставка зависит от юридического статуса физического лица. Размеры ставок определены ст. 224 НК РФ: для налоговых резидентов РФ она равна 13%, для лиц, относящихся к категории нерезидентов, ставка увеличивается до 15%.

Налоговый статус гражданина определяется согласно правилам, установленным ст. 207 НК РФ.

По общему правилу компания, выплачивающая гражданину дивиденды, является налоговым агентом. В соответствии со ст. 226, 226.1 НК РФ налоговый агент самостоятельно рассчитывает НДФЛ с дивидендов, причитающихся гражданину, а также самостоятельно удерживает налог из суммы дохода и уплачивает его в бюджет РФ. Гражданин получит от организации сумму дивидендов уже за вычетом суммы НДФЛ.

Из указанного правила есть исключение: согласно п. 2 ст. 214 НК РФ гражданин должен сам определить сумму налога и уплатить его в случае, если дивиденды получены им от компании, расположенной за рубежом.

Сказали спасибо:
14