М. Теряев (Самара) 26.06.2018 Рубрика: Другое

Оформление доверенности в лечебном учреждении

Доверенность может быть заверена администрацией лечебного учреждения. Кто конкретно понимается под администрацией? Выдается такая доверенность только на срок лечения, или ее продолжительность им не ограничивается?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

Срок действия доверенности указывается в ней самой. Если срок действия доверенности не оговорен, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Дата совершения доверенности обязательна. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Медицинское учреждение – это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, осуществляющая в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ.

Администрация медицинского учреждения имеет право: отдавать распоряжения и указания, осуществлять подбор и расстановку руководящих кадров, организовывать и проводить проверку работы, поощрять или налагать дисциплинарные взыскания на руководителей.

Сказали спасибо:
6