Илья (Краснодар ) 04.05.2023 Рубрика: Бизнес

Уличная реклама табачного магазина: ограничения

Хочу повесить на соседнем продуктовом магазине баннер, что в данном ЖК по такому адресу находится магазин табачной продукции. Насколько это законно? На баннере будет написано название магазина, вид продукции и место расположения. Никаких других надписей или картинок на баннере не будет. Возможно ли это?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 46

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции запрещены.

Аналогичные запреты предусмотрены п. 8 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Таким образом, в вашем случае вывеска не должна носить рекламный характер табачной продукции (на ней не должны быть изображены рисунки, надписи, характеризующие продажу конкретной табачной продукции).

В соответствии с п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“» информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, не является рекламой. В частности, не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Сказали спасибо:
13
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов