Оксана Лукьянова (Краснодар ) 15.05.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Оплата декретного отпуска безработной

В 2017 году официально работала чуть больше двух месяцев (проект), в 2018 году - аналогично. Работодатель решил оформить договор гражданско-правового характера. Сейчас беременность 7 недель. Проект и договор закончатся, когда будет 15 недель. Хотела потом встать на учет в центр занятости. Положены ли мне будут какие-то выплаты, декретные?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом ч. 1.1 этой статьи определяет, что в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за выбранные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Выплаты в связи беременностью и родами, а также на ребенка положены. Размер будет определяться исходя из среднего заработка застрахованного лица за два года, но в любом случае не ниже установленного минимума.

Сказали спасибо:
4