• Главная
  • Статьи
  • Антимонопольное законодательство и комплаенс: что нужно знать бизнесу
27.02.2023 Рубрика: Статьи

Антимонопольное законодательство и комплаенс: что нужно знать бизнесу

Структурные экономические изменения, стремительное развитие цифровых технологий, глобальные вызовы – все это то, с чем столкнулось наше государство. В этих условиях особенно важно определить новые цели и задачи по защите и развитию конкуренции и совершенствованию действующего законодательства. Антимонопольная политика является одним из приоритетных направлений деятельности государства, поскольку обеспечивает реализацию общегосударственной стратегии модернизации экономики и способствует формированию конкурентного рынка. 2022 год стал особенным для российского бизнеса: санкционное давление, повышенная волатильность рынка, нарушения обязательственных отношений, разрывы логистических цепочек, а также появление вопросов о том, как продолжать свою деятельность в данных условиях. Необходимо отметить, что ответы долго ждать не заставили: государство максимально оперативно подставило плечо, предложив предпринимателям беспрецедентные меры поддержки. Что из предпринятых инициатив сохранило свое действие в 2023 году?

Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Консультаций: 1

Содержание

Мораторий на проверки

Большинство организаций в настоящее время освобождено от плановых проверок, исключение составляют предприятия, осуществляющие деятельность, связанную с высоким или чрезвычайно высоким риском, ветеринарным контролем и опасными производствами (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»).

Также в рамках государственного и муниципального контроля ограничен перечень оснований для внеплановых контрольных мероприятий.

Данный подход, безусловно, помогает бизнесу «морально» восстановиться, однако это не повод для снижения внутреннего контроля в рамках организации, скорее, наоборот, стоит аккумулировать силы для того, чтобы быть готовыми представить все необходимые отчеты в последующем.

Продление действия лицензий и разрешений

Если срок действия соответствующих документов истек в 2022 году или по некоторым видам деятельности в 2023 году, организация может рассчитывать на их автоматическое продление на 12 месяцев (постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах»).

Это позволит бизнесу в спокойном режиме продолжить работу над уже предпринятыми проектами и обеспечит беспрепятственный доступ к закупкам, предусматривающим выполнение работ, предполагающих наличие разрешительных документов.

Дополнительным приятным бонусом в 2023 году стало отсутствие необходимости платить госпошлину за предоставление лицензий, в том числе в случаях внесения изменений в реестр лицензий и продления срока их действия.

Отдельно следует отметить и снижение административной нагрузки на представителей строительной отрасли, в частности, на год продлено действие разрешений на строительство, градостроительных планов, а также с 1 марта 2023 г. будет доступен упрощенный порядок для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов (Федеральный закон от 29.12.2022 № 612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»).

Возможность менять существенные условия договоров

Предоставлчется возможность менять существенные условия договоров, включая срок исполнения, замену строительных ресурсов, порядок оплаты.

Право менять существенные условия контрактов позволяет всем участникам рынка - и заказчикам, и исполнителям - реагировать на риски и изменения без штрафов, судебных разбирательств и угрозы попадания в РНП. Эта мера призвана предотвратить снижение участия компаний в закупках и минимизировать нагрузку на бюджет, которая может быть вызвана  слабой конкуренцией на торгах и срывом сделок (Федеральный закон от 04.11.2022 № 420-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия части 5 статьи 2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия»).

Размеры обеспечения исполнения строительных контрактов

Ограничение предельных размеров обеспечения исполнения строительных контрактов на федеральных объектах.

Получатели средств федерального бюджета при осуществлении закупок, предметом которых являются проектно-изыскательские работы, работы по строительству и реконструкции с казначейским сопровождением аванса, устанавливают обеспечение исполнения контракта в следующих размерах (постановление Правительства РФ от 09.01.2014 № 13 «Об утверждении Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»):

  • при НМЦ менее 1 млрд руб. - не более 20% указанной цены за вычетом аванса;
  • при НМЦ от 1 млрд руб. - не более 15% указанной цены за вычетом аванса.

Особый порядок внесения в РНП

В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 09.08.2022 № 1397 сведения о недобросовестном поставщике (исполнителе, подрядчике) не включаются в реестр в случае, если выявлено, что надлежащее исполнение договора оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при этих условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами.

Но, как известно, включение сведений об исполнителе в РНП осуществляется не только ввиду ненадлежащего исполнения обязательств, но и в результате отказа победителя закупки от заключения договора. И в этом смысле интересно обратить внимание на практику, формируемую Федеральной антимонопольной службой России.

Закрепленный в постановлении Правительства подход еще до его официального опубликования активно поддерживался и применялся территориальными управлениями ФАС России. Так, победителю закупки удалось убедить Свердловское УФАС в отсутствии недобросовестности при принятии решения об отказе заключить договор, в качестве аргументов были представлены подтверждающие письма от производителей об удорожании продукции из-за санкций (решение от 28.03.2022 № 066/06/104-1050/2022).

Аналогичную позицию заняло УФАС Коми, которое учло переписку победителя с заказчиком, откуда исходило согласие победителя заключить и исполнить договор на иных условиях (решение от 17.03.2022 № РНП-11-49).

Голос пострадавших от введенных иностранными государствами экономических ограничений поставщиков и исполнителей был услышан и в УФАС по Тюменской области  (см. заключение № РНП/223-12/2022), а также Челябинском УФАС (см. заключение № 074/10/5-746/2022).

Таким образом, в условиях правовой неопределенности ФАС России сыграл значительную роль в области обеспечения законных интересов участников рынка и реализации правовых гарантий свободы предпринимательской деятельности.

Рассмотренные меры и анализ правоприменительной практики позволяют сделать вывод о том, что любые колебания рынка и дестабилизация в той или иной отрасли являются абсолютно регулируемыми. Для этого в первую очередь необходимо поддержание диалога между государством и бизнесом. Разумеется, для разработки и внедрения новых механизмов правового регулирования требуется время, более того, такие механизмы не всегда мягко встраиваются в уже действующую систему, однако только в процессе применения можно отчетливо увидеть все преимущества и отметить неточности, требующие корректировки.

Итоги

Подводя итоги, следует отметить, что в настоящее время многие уязвимые участки в области защиты конкуренции взяты под контроль государства. Многое еще предстоит сделать. В частности, актуальная ситуация на рынке в совокупности с действующими мерами поддержки являются благоприятной средой для активизации недобросовестных участников рынка, которые могут использовать временные послабления, например, в области мер ответственности, и намеренно принимать на себя заведомо неисполнимые обязательства.

Наличие вопросов в области правоприменительной практики может повлечь за собой увеличение количества «системных жалобщиков», которые с целью срыва закупки атакуют антимонопольные органы своими заявлениями, при этом не имея желания принять в ней участия и заключить договор. Эти вопросы еще предстоит урегулировать, а пока всем участникам оборота следует с оптимизмом смотреть в будущее и помнить, что любая непростая ситуация может быть решена.

 

Сказали спасибо:
18
Читайте также
Пенсионный банк вопросов