• Главная
  • Бизнес
  • Правила взимания комиссии за хранение в комиссионном магазине
Ю. Лагуткина (Назарово) 18.04.2018 Рубрика: Бизнес

Правила взимания комиссии за хранение в комиссионном магазине

Вправе ли комиссионер взимать комиссию за хранение, если товар был продан, а за деньгами комитент пришел через три месяца?

Александра Тюрина
Александра Тюрина
Консультаций: 15

Договор комиссии — это посреднический договор, который широко распространен в хозяйственной практике. В Российской Федерации правовое регулирование договора комиссии основано на положениях Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 990-991 ГК РФ комиссионер получает вознаграждение за совершение сделки от своего имени, но по поручению и за счет комитента. Согласно ст. 1001 ГК РФ, помимо получения вознаграждения за совершение самой сделки, комиссионер также имеет право на возмещение комиссионером сумм, израсходованных им на исполнение комиссионного поручения. Однако комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договор не содержал условия о возмездном хранении имущества комитента, требования комиссионера об оплате хранения неправомерны.

Сказали спасибо:
2