• Главная
  • Другое
  • Как легально продать ювелирное изделие стоимостью больше миллиона рублей?
А. Иванов (Москва) 15.01.2018 Рубрика: Другое

Как легально продать ювелирное изделие стоимостью больше миллиона рублей?

Как легально, не нарушая закон, продать ювелирное изделие с драгоценным камнем стоимостью больше миллиона рублей?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 258

Если ювелирное изделие юридически «чистое» (не украдено) и владелец в случае сомнений сможет объяснить его происхождение (наследство, дар, плата за проданную вещь, коллекция, обмен и т.д.), то никаких запретов для свободной продажи законы не устанавливают. Сделка между гражданами и граждан с пунктами скупки, которая принимает ювелирные изделия как лом, заключается в простой письменной форме либо пунктом скупки выдается квитанция. При этом надо быть готовым, что в пункте скупки потребуют паспорт для фиксации личности продавца на случай, если скупленное ювелирное изделие все-таки имеет криминальную судьбу.

Отношения по поводу данной сделки между гражданами (для предпринимателей и организаций действует Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях») регулируются общими положениями о купле-продаже, содержащимися в ст. 454–491 § 1 гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Одновременно не следует забывать, что любые сделки на сумму, превышающую 600 тыс. руб. (для движимого имущества, для недвижимого – 3 млн руб.), подлежат обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон о противодействии терроризму).

«Обязательный контроль» как одна из мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, – это совокупность принимаемых уполномоченным органом мер по контролю за операциями с денежными средствами или иным имуществом на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 6 Закона о противодействии терроризму операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тыс. руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тыс. руб., или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Организации и индивидуальные предприниматели представляют в Росфинмониторинг информацию о подлежащих обязательному контролю операциях с денежными средствами или иным имуществом, предусмотренную Законом о противодействии терроризму, в соответствии с Положением о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2014 № 209.

Сказали спасибо:
5