• Главная
  • Другое
  • Могут ли данные медицинской карты передать в другой город при переезде пациента?
В. Николов (Грайворон) 05.12.2017 Рубрика: Другое

Могут ли данные медицинской карты передать в другой город при переезде пациента?

Собираюсь переезжать в другой город. В детстве попал в больницу с заболеванием гломерулонефрит. В медицинской карте появилось клеймо на всю жизнь – хронический гломерулонефрит. Можно ли при переезде пройти необходимые обследования и завести новую карту? Могут ли всплыть прошлые данные?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

На основании ч. 2 ст. 22 данного закона информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в ч. 2 ст. 54 этого закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 указанного закона пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно ч. 5 ст. 22 данного закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С 1 января 2018 г. ч. 5 ст. 22  будет изложена в следующей редакции: «Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, на который ссылается закон, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения. Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.

При переезде в другой город только по просьбе пациента или его представителя будет выдана выписка, которая может быть представлена в медицинское учреждение по новому месту жительства, или администрация медицинского учреждения по новому месту жительства может запросить такую выписку.

Но гражданин вправе и не представлять такую выписку, и даже не говорить о перенесенных заболеваниях. Однако автор вопроса должен отдавать себе отчет в том, что если он действительно страдает каким-то заболеванием, но скроет сей факт от нового лечащего врача, то в случае обострения болезни тактика лечения может быть ошибочной, поскольку будет принята без учета фактического анамнеза: информации о дебюте заболевания, ранее проведенного лечения, назначенных лекарств и аллергических реакций на них, динамики лечения и тому подобных сведений, имеющих важное значение при лечении пациента. Реальная опасность будет обострена, если автор вопроса поступит на работу, которая усугубит течение болезни и приведет к необратимым последствиям…

Сказали спасибо:
3