Лисан Сардоникс (Улан-Удэ) 04.09.2017 Рубрика: Другое

На сколько кг можно нагружать пакеты для медицинских отходов по СанПиН или ГОСТу?

Вопрос о плотности и нагрузке пакетов для медицинских отходов классов "А", "Б", "В" и др. На сколько килограммов нужно нагружать такие пакеты разного размера? 15 или 20 кг? Или другой вес? И какая минимальная микронность (плотность) этих пакетов должна быть учтена при использовании их в медицинских учреждениях? В каком законе или постановлении прописаны эти требования?
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 11

Требования к обращению с медицинскими отходами урегулированы постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, постановлением Главного государственного санитарного врача России от 16.06.2003 N 144, Санитарными правилами Главного государственного санитарного врача России, Минздравмедпрома России от 16.06.2003 N 2.1.7.1386-03, постановлением  Главного государственного санитарного врача России от 09.12.2010 № 163 «Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".

Для накопления, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов различной степени опасности используются два различных типа хранилищ – пакеты и контейнеры. Первые предназначены для мусора разного рода, не содержащего острых предметов. Вторые же используются именно для острых предметов – игл, лезвий и т.п. инструментария.

Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Цвет пакетов может быть любой, за исключением желтого и красного (п. 4.6 СанПиН 2.1.7.2790-10).

Отходы класса Б собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку (п. 4.11 СанПиН 2.1.7.2790-10).

Отходы класса В собирают в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) красного цвета или имеющую красную маркировку (п. 4.22. СанПиН 2.1.7.2790-10).

Пакеты, используемые для сбора отходов класса Б, В, должны обеспечивать возможность безопасного сбора в них не более 10 кг отходов и должны быть закреплены на специальных стойках (тележках). После заполнения пакета не более чем на 3/4, сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, завязывает пакет или закрывает его с использованием бирок-стяжек или других приспособлений, исключающих высыпание отходов класса В (п. 6.3 СанПиН 2.1.7.2790-10). Для отходов класса А таких требований законодательно не предусмотрено.

Пунктом 5.3.2 ГОСТ 12302-2013 «Пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов. Общие технические условия» предусмотрено, что толщину пленки устанавливают в технической документации на пакеты для конкретных видов продукции в зависимости от назначения, способов укупоривания, массы и размеров упаковываемой продукции и требований, обеспечивающих сохранность продукции при транспортировании и хранении.

 

Сказали спасибо:
0