Александр (Москва) 22.10.2020 Рубрика: Авто

Срок действия диагностической карты

Получил диагностическую карту в октябре 2019 года на авто 2015 года выпуска со сроком действия до 23 октября 2020 года. Необходимо ли мне теперь проходить техосмотр в 2020 году?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 172

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если иное не установлено федеральными законами, легковые автомобили, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства, подлежат техническому осмотру каждые 24 месяца.

На основании ч. 3 указанного закона данный срок (каждые 24 месяца) исчисляется со дня проведения первого технического осмотра транспортного средства, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без привязки к сроку действия выданной диагностической карты.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что срок прохождения очередного технического осмотра транспортного средства наступит в 2021 году, т.е. через 24 месяца после прохождения первого технического осмотра. Срок действия диагностической карты в данной ситуации юридического значения не имеет.

 

Сказали спасибо:
43
Похожие вопросы