А. Иванов (Екатеринбург) 06.06.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи акций

В 2013 году мной были приобретены акции российской компании. Должен ли я буду заплатить налог при их продаже в 2017 году? В каких случаях при продаже акций налоговая ставка будет 0%?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 98

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые от реализации акций, освобождаются от налогообложения при условии, что они непрерывно принадлежали на праве собственности налогоплательщику более пяти лет, если это:

акции  российских организаций, относящиеся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

акции российских организаций, относящиеся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Если же это: акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими ценными бумагами являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики; акции, облигации российских организаций, инвестиционные паи на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, то для освобождения от уплаты налога на доходы срок минимального владения устанавливается в один год.

Порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики устанавливается Правительством РФ.

В остальных случаях необходимо будет оплатить налог. Однако при расчете налоговой базы можно будет воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 219.1 НК РФ, в которой также указан порядок расчета и предоставления данных вычетов.

Ставка налога по подобным операциям для физических лиц – резидентов РФ составляет, как правило, 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Сказали спасибо:
2