Р. Поспелов (Химки) 26.08.2020 Рубрика: Образование

Требования школы по приобретению школьной формы

Недавно школу моего сына присоединили к другой школе, в которой в п. 5.2 положения о школьной одежде и внешнем виде учащихся, принятом до присоединения год назад, сказано: " Родители обязаны: своевременно приобрести школьную одежду в указанном магазине и по указанным артикулам, с шевроном герба школы, спортивную одежду, сменную, спортивную обувь до начала учебного года". Далее в документе указана небольшая торговая сеть (ее наименование и адреса магазинов, сайт, телефон) и перечислены артикулы для разных возрастов учеников. Имеет ли право школа требовать от родителей приобретать школьную форму в конкретном магазине и по конкретным артикулам?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 159

На основании ч. 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

В связи с реализацией изложенной выше нормы Закона об образовании уполномоченные органы власти субъектов РФ самостоятельно принимают решение об установлении типовых требований к одежде обучающихся.

Так, например, в Московской области принято и действуют Типовые требования к одежде обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области, утвержденные распоряжением Министерства образования Московской области от 26.01.2015 № 1 (далее – Типовые требования).

Из п. 2 Типовых требований следует, что общий вид одежды обучающегося (цвет, фасон) устанавливается образовательной организацией самостоятельно с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

На основании п. 8 Типовых требований одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также требованиям технических регламентов по безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что образовательная организация вправе самостоятельно устанавливать общий вид одежды обучающихся.

Что касается требования о приобретении школьной формы у конкретного продавца, то оно не является правомерным и может содержать признаки ограничения конкуренции, предусмотренные п. 17 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Между тем для наиболее детального разрешения вопроса о соответствии локальных актов конкретной образовательной организации нормам действующего законодательства необходимо ознакомление с их полными текстами.

Наконец, на основании ч. 1 ст. 45 Закона об образовании в целях защиты своих прав родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять обращения с изложением своих доводов в органы управления образовательной организации либо учредителям образовательной организации.

Сказали спасибо:
4