• Главная
  • Жилье
  • Расторжение родственного фиктивного договора купли-продажи
Д. Волосатик (Воронеж) 01.05.2017 Рубрика: Жилье

Расторжение родственного фиктивного договора купли-продажи

Я и моя бабушка (родная) заключили договор купли-продажи комнаты в общежитии (по ее воле). Я уже месяц являюсь правообладателем (справка ЕГРН). В договоре указаны только бабушкины ФИО, дата рождения и неправильное место регистрации. Нет паспортных данных, СНИЛС. Договор она собственноручно подписала. В акте приемки-передачи она тоже поставила подпись. Теперь бабушка хочет вернуть комнату, грозит судом. Говорит, что я, исходя из документов, не докажу, что подписывала документы она. А если и докажу, то она скажет, что подписала под давлением, либо предоставит справку о невменяемости. Бабушке 65 лет, пенсия 15 тыс. руб. Она работает неофициально (никуда не берут). Имеет ужасную кредитную историю. Имеет долг в двух банках на сумму 300 тыс. руб. Предлагает мне снова заключить договор купли-продажи. Я не хочу, потому что в МФЦ, где мы оформляли документы, меня ввели в заблуждение, составив договор с ошибками. А она требует обращаться именно туда. Обвиняет меня в обмане. Хочу через суд признать сделку недействительной, в судебном порядке передать комнату ей. Что мне ожидать от суда при таких обстоятельствах?
Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 9

Данный договор купли-продажи может быть признан недействительным в районном суде по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (случай, когда бабушка сама говорила, что предоставит справку о невменяемости). Это означает, что продавец (бабушка) квартиры был пьян в момент сделки, или был под действием наркотиков, или находился в состоянии аффекта (если она сможет затем это доказать, что крайне сложно).

На основании пп. 1 п. 2 ст. 178 ГК РФ, если одна из сторон совершила опечатку в договоре купли-продажи, то сделку можно признать недействительной, как сделку, совершенную под существенным заблуждением, т.е. сделку, неверно или искаженно выражающую волю стороны.

В любом случае суд будет исследовать полностью все материалы дела и письменные доказательства, после чего примет решение. Основания для признания сделки недействительной есть.

Сказали спасибо:
3