Н. Сергей (Москва) 10.04.2017 Рубрика: Бизнес

Законно ли размещать рекламу на асфальте?

Существует ли закон, разрешающий или запрещающий размещение графической рекламы на асфальте (с помощью краски)? Существует ли штраф за ее размещение?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 28

Размещение объявлений рекламного характера на асфальте не регулируется действующим законодательством на федеральном уровне. Какой-либо ответственности за осуществление данной деятельности федеральным законодательством также не предусмотрено. В то же время в соответствии с законодательством субъектов РФ данная деятельность может быть признана незаконной.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Федеральный закон «О рекламе» предусматривает несколько различных «видов» рекламы (способов распространения рекламы):

в телепрограммах и телепередачах;

в радиопрограммах и радиопередачах;

в периодических печатных изданиях;

реклама, распространяемая при кино- и видеообслуживании;

наружная реклама и установка рекламных конструкций;

на транспортных средствах и с их использованием.

В Федеральном законе «О рекламе» отсутствуют какие-либо требования к рекламе на асфальтовом покрытии, в том числе к получению какого-либо разрешения на размещение такой рекламы.

В силу ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» предусмотрено распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Таким образом, с одной стороны, в соответствии с действующим законодательством реклама на асфальте не относится ни к одному из предусмотренных законом видов, в частности, не является наружной рекламой, а с другой, реклама на асфальте – это все же реклама, поскольку попадает под соответствующее понятие Федерального закона «О рекламе», упомянутое ранее.

Итак, хотя реклама на асфальте и не требует соблюдения особого порядка при ее размещении, тем не менее, по-прежнему остается рекламой и должна соответствовать предъявленным к ней общим требованиям, которые необходимо соблюдать во избежание административной ответственности.

В частности, согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Кроме этого, помимо общих существуют специальные требования к рекламе отдельных видов товаров, которые также необходимо соблюдать, размещая рекламу на асфальте. Например, это относится к рекламе алкогольной продукции, лекарственных средств и некоторых других товаров.

Часть 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» гласит, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства РФ о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.

При соблюдении общих и предусмотренных специальных требований к рекламе на асфальте данную рекламу нельзя признать ненадлежащей (п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

В то же время обращаем ваше внимание, что в Москве принят соответствующий закон, предусматривающий ответственность за нанесение графических надписей на асфальт.

Так, согласно ч. 4 ст. 8.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 руб.; на должностных лиц – от 5 тыс. до 7,5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 7,5 до 15 тыс. руб.

Сказали спасибо:
172