Е. Набиш (Тюмень) 20.11.2019 Рубрика: Налоги

Когда можно не платить налоги с продажи акций?

У меня есть акции российских компаний. Я ими владею год. Некоторые куплены через ИИС (я знаю о возврате 13%), а некоторые через брокерский счет. В каком случае я не буду платить налоги в случае их продажи?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 65

Финансовым результатом для целей налогообложения по операциям с ценными бумагами при их продаже признается превышение доходов от реализации бумаг над расходами, связанными с приобретением этих бумаг (см. п. 12 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ).

Однако НК РФ предписывает учитывать такой финансовый результат не только по каждой операции с ценными бумагами, но и по каждой совокупности таких операций отдельно.

Соответственно, если мы говорим о бумагах, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, то финансовый результат рассчитывается по всей совокупности операций с такими ценными бумагами. Следовательно, если по каким-то бумагам из этой совокупности получена прибыль (т.е. доходы от их реализации превысили расходы), а по каким-то – убыток, то финансовый результат определяется для совокупности в целом.

Допустим, часть обращающихся на организованном рынке акций продана с прибылью в 100 руб., а часть – с убытком в 70 руб. Для целей налогообложения финансовый результат составит 30 руб. При этом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, сумма отрицательного финансового результата, уменьшающая финансовый результат по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг. Отдельно стоит упомянуть и о том, что убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, может быть перенесен на будущее (см. п. 16 ст. 214.1 НК РФ).

Если же убыток получен по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, то перенос убытка на будущее не допускается (на сумму этого убытка можно лишь уменьшить прибыль, полученную в текущем налоговом периоде от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке). Также следует помнить о том, что убыток, полученный от операций с бумагами, не обращающимися на организованном рынке, не может уменьшить прибыль от операций по бумагам, обращающимся на организованном рынке, равно как и убыток по операциям с бумагами, обращающимися на организованном рынке, не уменьшает прибыль от операций по бумагам, не обращающимся на организованном рынке (каждая совокупность операций для целей налогообложения учитывается отдельно).

Следовательно, ответ на ваш вопрос можно сформулировать так: при продаже ценных бумаг налог на доходы физических лиц не придется платить лишь в том случае, если по соответствующей совокупности операций с ценными бумагами (обращающимися либо не обращающимися на организованном рынке) вами будет получен убыток.

 

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы