В. Моденов (Москва) 15.11.2018 Рубрика: Бизнес

Раскрытие информации в информационных агентствах

Какие информационные агентства уполномочены на проведение действий по раскрытию информации? И можно ли эмитенту раскрывать информацию на своем сайте без заключения договора с информационным агентством?

Елена Харитоненко
Елена Харитоненко
Консультаций: 12

В настоящее время на проведение действий по раскрытию информации аккредитованы пять информационных агентств:

1) ООО «Интерфакс – ЦРКИ»;

2) АО «АЭИ «ПРАЙМ»,

3) АО «СКРИН»;

4) ЗАО «АК&М»;

5) АНО «АЗИПИ».

Актуальный список аккредитованных информационных агентств размещен на официальном сайте в Интернете (www.cbr.ru.finmarket/issue/).

Раскрывать информацию на своем сайте без заключения договора с агентством нельзя. В соответствии с п. 2.2 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Банком России от 30.12.2014 № 454-П (далее – Положение о раскрытии информации), эмитент обязан опубликовать информацию в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информационным агентством (лентой новостей). Опубликование должно осуществляться в ленте новостей одного из информационных агентств, которые в установленном порядке уполномочены на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах, не позднее последнего дня срока, указанного в Положении о раскрытии информации. Информация может быть опубликована и на лентах нескольких уполномоченных информационных агентств.

((7752))

При опубликовании информации Интернете, за исключением публикации в ленте новостей, эмитент должен использовать страницу в Интернете, предоставляемую одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг.

Таким образом, эмитент обязан раскрывать информацию в Интернете на странице одного из информационных агентств, которые в установленном порядке уполномочены на проведение действий по раскрытию информации. По своему желанию он может также раскрывать информацию на своем сайте в Интернете.

Нарушение этих правил является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ.

Сказали спасибо:
0