Владимир Корнишин (Москва) 06.09.2018 Рубрика: Бизнес

Оплата через перевод с карты на карту

Можно ли брать с клиентов оплату "с карты на карту" (через Сбербанк Онлайн), если при этом выбивать чек на кассе? Например, в такой ситуации: у клиента есть деньги только на карте, а у меня сломался картридер. Клиент переводит мне деньги на мою карту, а я выбиваю ему чек на кассе. Клиент получает чек, я получаю оплату и плачу налог. Считается ли это законной сделкой?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Именно к такому выводу пришла Федеральная налоговая служба в письме от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@ "Об использовании ИП счетов, открытых в банке, и сообщении информации о них в налоговый орган".

В свою очередь, вопрос о правомерности использования для предпринимательской деятельности счета, открытого индивидуальному предпринимателю как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в компетенцию налоговых органов не входит. По данному вопросу копия интернет-обращения в соответствие со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" была направлена для рассмотрения и подготовки ответа в Центральный банк РФ.

Таким образом, если продавец (ИП) принимает денежные средства за работы или услуги на личный счет, а затем вносит их на расчетный счет, открытый для ИП, то со стороны налоговых органов вопросов по данной ситуации не будет. Однако вопрос о возможных претензиях банка, через который происходило перечисление денежных средств, не разрешен на сегодняшний день. Четкой позиции нет.

Сказали спасибо:
5