М. Чираков (Грозный) 26.06.2018 Рубрика: Бизнес

Представительство интересов юридического лица

Есть ли в законе ограничение по вопросу представительства юридического лица? Должен ли представитель обязательно быть сотрудником организации? Можно ли оформить доверенность на право представлять интересы организации на лицо, не являющееся штатным сотрудником этой организации?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

Вопросы представительства урегулированы Гражданским кодексом РФ. Вопросы представления интересов в судебных органах урегулированы также Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Согласно ч. 2 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

В соответствии со ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

В силу ч. 3 и 6 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

В п. 1 ст. 135 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничений по вопросу представительства юридического лица. Представитель организации не должен быть ее сотрудником. Главное, чтобы полномочия представителя были оформлены надлежащим образом, т.е. должна быть выдана доверенность.

Сказали спасибо:
5