22.05.2023 Рубрика: Статьи

Юридические особенности инвестиций в Китай

Китай — колыбель восточной цивилизации, страна с многовековой историей и богатой культурой, которая может стать источником вдохновения для многих бизнесменов. Однако это также страна, которая может вызвать множество вопросов у инвесторов по всему миру: сложный язык и законодательство, непривычные нравы и образ жизни. Все это поначалу создает ощущение труднодоступности для инвестиций. Но не стоит забывать, что Китай — это страна с населением 1,4 миллиарда человек и одна из самых мощных экономик в мире, поэтому она по праву может считаться одним из самых перспективных рынков для инвестиций.

Игорь Мазилин
Игорь Мазилин
Консультаций: 1

Преимущества китайского рынка M&A

Поднебесная на протяжении многих лет была известна российскому бизнесу как торговый партнер, однако по-прежнему таит в себе много секретов с точки зрения сделок по слиянию и поглощению (M&A). Российский капитал до сих пор обходил Китай стороной. Российские инвестиции представлены здесь в основном greenfield-проектами крупного бизнеса в рамках совместных предприятий с китайскими партнерами.

В последние годы мы наблюдаем возрастающий интерес к инвестициям в китайскую экономику со стороны российских предпринимателей и корпораций. Особенно это стало очевидно в 2023 году в связи с позитивной повесткой российской-китайских переговоров на геополитической арене. Однако первичный интерес связан с рядом объективных факторов, таких как стремительный экономический рост, статус одного из крупнейших мировых экспортеров и возможности, которые предоставляются специальными экономическими зонами.

Наличие свободных экономических зон (СЭЗ) с развитой инфраструктурой, где иностранным инвесторам предоставляются более гибкие условия для регистрации компаний и упрощенные процедуры для получения лицензий и разрешений, было основным стимулирующим фактором для иностранных инвестиций в последние 30 лет. Говоря о россиянах, следует отметить, что большой популярностью среди них пользуется Шанхай — крупнейшая СЭЗ в Китае, с которой российские предприниматели связывают масштабирование бизнеса в Азии.

Но ни для кого не секрет, что для успешного ведения бизнеса в Китае необходимо учитывать все особенности местной экономической и правовой системы, а также контрастные культурные и языковые различия.

Государственный курс на улучшение инвестиционного климата

За последние 10 лет законодательство Китая в сфере иностранных инвестиций претерпело значительные изменения. В 2020 году вступил в силу новый Закон об иностранных инвестициях, который отменил ранее существовавшие ограничения и ввел новые принципы регулирования.

Этим законом был утвержден принцип национального режима в отношении иностранных инвестиций. Ранее существовавшие специальные формы юридических лиц для иностранных инвестиций были отменены: теперь иностранные инвесторы могут учреждать и покупать китайские компании, созданные в соответствии с Законом о компаниях Китая.

Был отменен режим предварительного согласования всех иностранных инвестиций Министерством торговли: вместо этого китайская экономика была поделена на три ключевых сектора в зависимости от возможности доступа частного капитала и иностранных инвесторов в такие сектора (так называемые негативные списки): (1) сектор, в который доступ иностранному капиталу запрещен, (2) сектор, в который доступ иностранному капиталу органичен, и (3) сектор, в котором для иностранного капитала нет ограничений. Были также определены виды деятельности и индустрии, в которые иностранные инвестиции особо приветствуются, и китайское правительство предусмотрело определенные льготы.

Изменения коснулись корпоративного управления компаниями с иностранными инвестициями. Теперь система управления выглядит более прозрачной, и последнее слово имеет собрание акционеров, а не совет директоров, как это было ранее.

Закон о компаниях также претерпел существенные изменения: был отменен минимальный размер уставного капитала (кроме финансовых индустрий), сняты обязательства по оплате уставного капитала при учреждении.

Сейчас размер уставного капитала определяется инвесторами самостоятельно, а оплачивать его можно в любой установленный самим инвестором срок, который может исчисляться десятилетиями, что существенно уменьшает стоимость запуска бизнеса.

Были также отменены требования на получение всех лицензий и разрешительной документации в отношении деятельности компании с иностранным участием до ее регистрации. Теперь иностранный инвестор может зарегистрировать компанию, а все необходимые лицензии и регистрации получить позже.

В 2021 году вступил в силу Гражданский кодекс Китая, который консолидировал огромный пласт ранее разрозненного гражданского законодательства.

Китай последовательно шаг за шагом открывается иностранному бизнесу и продолжает проводить целенаправленную политику улучшения инвестиционного климата.

О чем важно помнить инвестору?

При покупке бизнеса в Китае потенциальным покупателям следует обратить внимание на ряд важных факторов — в частности, одобрение государственных органов.

Во-первых, следует определиться, разрешены ли вообще иностранные инвестиции в рассматриваемый китайский бизнес. Если разрешены, нужно понять, есть ли установленные «негативными списками» ограничения. Если они есть, потребуется обратиться в Министерство торговли и Национальную комиссию по развитию и реформам для получения разрешения на осуществление инвестиций.

Во-вторых, если покупается доля в бизнесе у государственной компании, потребуется дополнительное согласование Комиссии по контролю и управлению государственным имуществом, а процесс продажи доли в такой компании будет осуществлен в форме аукциона.

В-третьих, необходимо учитывать критерии для получения антимонопольного согласования. Если сделка попадает под определенные критерии, потребуется согласование антимонопольного органа.

Стоит отметить, что в связи с наличием запретов для иностранных инвесторов в Китае на китайском рынке появились разные схемы их обхода, например, структура с переменным интересом (Variable Entity Structure). При осуществлении инвестиций в бизнесы, владение которыми структурировано с использованием таких схем, стоит быть осторожным.

Кроме этого, при приобретении бизнеса и инвестировании в китайскую экономику необходимо учитывать ряд правовых аспектов, которые могут оказать влияние на успешность сделки.

Первый аспект — это применимое право. Сделки, структурированные через холдинговые компании в Гонконге и Сингапуре возможно подчинить общему праву. Однако, если инвестиция осуществляется непосредственно в компанию, учрежденную в Китае, нужно быть готовыми использовать китайское право. В целом внутренний китайский рынок M&A весьма развит, и в китайском праве есть необходимый правовой инструментарий для реализации таких сделок. С точки зрения процесса проведения M&A и структуры документации существенных отличий от английской и российской практик нет.

Второй аспект, который следует учитывать, — формулировки termsheet. При подписании termsheet необходимо быть внимательным, поскольку после его одобрения советом директоров продавца изменить условия будет затруднительно.

Третий аспект — покупная цена и независимая оценка бизнеса. При продаже бизнеса иностранцам китайским собственникам бизнеса необходимо провести его независимую оценку для определения цены продажи. В случае если цена продажи будет существенно отличаться от стоимости, определенной независимым оценщиком, Государственное управление Китая по регулированию рынка может начать проверку условий сделки.

Четвертый аспект — расчеты, ведь они особо контролируются налоговыми органами и органами валютного контроля при продаже бизнеса иностранцам, поэтому проводятся по специально открытым продавцами счетам для капитальных вложений.

Пятый аспект — финансирование бизнеса и ограничения. В Китае пока существуют жесткие ограничения на предоставление акционерного финансирования, которое ограничивает возможности по финансированию бизнеса через долг, что приводит к налоговым потерям при возврате инвестиций в капиталоемких проектах.

Наконец, шестой аспект, который следует иметь в виду, — распределение прибыли. В Китае при распределении прибыли ее часть необходимо отправлять на формирование резервного капитала, пока размер резервного капитала не достигнет 50% от уставного. Принимая во внимание, что в Китае принято формировать большой размер уставного капитала, а также то, что уставный капитал является основным способом финансирования бизнеса для иностранного инвестора, такие отчисления могут быть существенными.

Перспективность инвестиций в китайскую экономику для россиян также подтверждается историческим сближением двух стран, что свидетельствует о том, что деловые и экономические связи будут укрепляться, а для инвесторов будут создаваться все более комфортные условия. Быть может, разворот на Восток, о котором говорят в России в последние годы, действительно станет новой эрой в отношениях между Россией и Китаем, а инвестирование в экономику Поднебесной послужит важным шагом в этом направлении.

 

Сказали спасибо:
8
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов