Голубев (Ленинское) 19.04.2018 Рубрика: Жилье

Внеочередное получение жилья

Я являюсь инвалидом I группы по заболеванию крови. Своего жилья нет. Могу ли я претендовать на жилье вне очереди?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 71

Только статус инвалида I группы не дает вам права на получение жилья, для этого в установленном законом порядке вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 г., устанавливается законодательством субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Ранее п. 5 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, предусматривалось, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке. К сожалению, 13 апреля 2018 г. этот документ утратил силу.

В связи с этим в настоящее время вы не обладаете правом на внеочередное получение жилого помещения.

Сказали спасибо:
1