Павел 29.09.2017 Рубрика: Суды

Объявление банкротом физического лица

Имею долговые обязательства в одной из стран ЕС, которые не могу исполнить. Сумма задолженности порядка 500 тыс. руб. Являюсь добровольным переселенцем в Российскую Федерацию, в данный момент нахожусь в ожидании РВП. Могу ли я подать заявление об объявлении меня банкротом в российский суд?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 60

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не связывает определение понятия гражданина-должника с наличием у него статуса гражданина Российской Федерации.

Согласно ст. 1196 Гражданского кодекса РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства.

Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (по смыслу п. 1 ст. 33, п. 5 ст. 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 1 ст. 36, ч. 4 ст. 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.

Таким образом, иностранный гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом при наличии места жительства на территории Российской Федерации.

Данные выводы подтверждаются и действующей судебной практикой (см., например, определение Арбитражного суда Ямало-ненецкого автономного округа от 30.06.2016 по делу № А81-6187/2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2016 N Ф05-8738/2016 по делу N А40-186978/2015).

Сказали спасибо:
29