Сергей (Барнаул) 07.09.2017 Рубрика: Другое

Что будет за дачу взятки врачу?

Была дача взятки врачу за отмазку от армии в размере 60 тыс. руб. Врач нечего не сделал за эти деньги и сейчас находится под следствием. Как сказал сотрудник ФСБ, таких, как я (кто дал взятку), много, и если я расскажу, что и как было, то мне нечего не будет. Это правда и что делать? Показания дал.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 166

Ответственность за дачу и получение взятки установлена в ст. 290 и 291 Уголовного кодекса РФ, которые размещены в гл. 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» и которые в качестве одного из субъектов называет «должностных лиц».

Поэтому прежде чем квалифицировать действия «дача взятки врачу» по статье о даче взятки (ст. 291 УК РФ), необходимо выяснить: является ли врач должностным лицом?

Понятие «должностное лицо» в УК РФ раскрывается в примечаниях к ст. 285.

В соответствии с п. 1 примечаний должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Согласно п. 4 примечаний государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Врач может являться государственным или муниципальным служащим, от которого зависела судьба призывника-уклониста («отмазка от армии»). Но является ли он «должностным лицом» по смыслу ст. 291 УК РФ и являются ли деньги, полученные от призывника-уклониста, «взяткой»?

Ответ на этот вопрос можно найти в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17.07.2012 по делу № 16-Д12-20.

Отменяя приговор N-го суда в отношении призывника В***, которого обвинили по ст. 291 УК РФ, коллегия указала следующее: «Признав врачей Б*** и З*** должностными лицами, суд сослался на должностные инструкции о том, что в их должностные обязанности входило обеспечение надлежащего уровня обследования и лечения больных, а также проведение на должном уровне экспертизы временной нетрудоспособности больных. При этом суд не учел того, что субъектами получения взятки не являются работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям. В частности, профессиональные обязанности врачей Б*** и З*** по обеспечению надлежащего уровня обследования и лечения больных не влекут признание врачей должностными лицами - субъектами получения взятки. При таких обстоятельствах обвинительный приговор в отношении В*** нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем он подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное разбирательство…».

Призывник-уклонист подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, согласно которой уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А врач, получивший деньги за заключение о заболевании призывника, освобождающего от службы в армии, может быть привлечен в зависимости от того, занимал ли он организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных медицинских учреждениях, если занимал, – то по ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, а если нет (был просто врачом-ординаром), – то за мошенничество по ст. 159 УК РФ), поскольку от его воли не зависело освобождение призывника от службы армии.

Сказали спасибо:
2