Тамара Валентиновна (Санкт-Петербург) 17.05.2017 Рубрика: Суды

Административный иск

Я проживаю в коммунальной квартире с 1956 года. Жилищный отдел поставил меня на учет только с 1990 года, хотя с 1956 по 1980 год мы проживали вчетвером. Могу ли я оспорить это решение администрации в суде и добиться изменения даты постановки на учет? Суд вынес решение обязать моих соседей по коммунальной квартире не допускать проживания посторонних лиц без согласования со мной. Я предъявила претензию судебному приставу по поводу его бездействия по выселению арендаторов. Мне было заявлено, что в решении суда нет такой формулировки, что мне надо обратиться в суд для изменения порядка исполнительного производства. Я написала заявление. Удовлетворит ли суд мою просьбу?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Согласно ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.

Таким образом, если гражданин считает, что решением администрации нарушено его право, он может обратиться в суд с административным исковым заявлением за защитой нарушенного права.

Административное исковое заявление об оспаривании решения администрации, исходя из положений ч. 1 ст. 219 КАС РФ, подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании в силу ч. 5 ст. 219 КАС РФ.

По правилам ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 ГПК РФ.

Исходя из приведенных норм, суд вправе изменить порядок исполнения решения суда при наличии обстоятельств, затрудняющих его исполнение. Не допускается изменять решение суда по существу.

Сказали спасибо:
1