В. Удачин 17.05.2017 Рубрика: Бизнес

Возврат аванса при расторжении договора

Заключили договор на оказание услуг (ведущего). Выплатили аванс. Приняли решение расторгнуть договор. В договоре указано, что при расторжении договора аванс может быть удержан исполнителем. В договоре не указан адрес регистрации, только ФИО, номер и серия паспорта. Расписка не составлялась. Считается ли пункт в договоре, что заказчик оплачивает 7500 руб. в момент заключения настоящего договора, подтверждением получения аванса исполнителем? Можно ли рассчитывать на возврат аванса?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

На основании п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В порядке п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, стороны самостоятельно определяют сроки и порядок оплаты услуг исполнителя в договоре возмездного оказания услуг.

Внесенные заказчиком в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых исполнителем.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержаться в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг возлагает на него обязательства оплатить исполнителю необходимые расходы.

Если исполнитель подтвердит заказчику понесенные расходы, связанные с оказанием услуги на сумму перечисленного аванса, то он может его удержать.

Сказали спасибо:
15