Е. Петров (Великий Новгород) 28.07.2020 Рубрика: Другое

Как восстановить паспорт, если все документы утеряны?

Как восстановить паспорт, если нет ни одного документа (свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС). Так вышло, что не осталось ничего, что могло бы подтвердить мою личность в ФМС или ЗАГС. Поможет ли родственник в качестве свидетеля, что делать в такой ситуации?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 20

В случае если паспорт гражданина утерян, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с соответствующим заявлением (приложить 4 фотографии установленного образца и квитанцию об оплате государственной пошлины).

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2017 № 864, услуга оказывается соответствующим подразделением по вопросам миграции  МВД России. Данный регламент предусматривает возможность личного обращения, а также путем подачи электронного заявления (п. 93)

Если же документы были украдены, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, а также предоставить в подразделение по вопросам миграции МВД России талон-уведомление о регистрации сообщения по факту произошедшего.

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, подразделение по вопросам миграции МВД России обязано принять меры по установлению личности. В случае если требуемый результат не получен, гражданину необходимо дополнительно представить имеющиеся документы – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, водительское удостоверение.

При отсутствии данных документов (потеряны либо украдены вместе с паспортом) необходимо принять меры по их восстановлению.

По смыслу ст. 264 ГПК РФ суд может установить факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Как свидетельствует судебная практика по делам особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение), можно установить не сам факт рождения (брака и т.д.), а факт его регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Обращение в суд с заявлением об установлении таких фактов допускается в случае представления заинтересованным лицом доказательств, подтверждающих невозможность получения или восстановления такой записи (например, утрата архива, отказ органа загса в восстановлении необходимой записи), а также в случае, если соответствующая запись может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, если не удастся восстановить документы без суда, необходимо будет обращаться за установлением факта, имеющего юридическое значение, по правилам, установленным гл. 28 ГПК РФ.

 

Сказали спасибо:
9
Похожие вопросы