• Главная
  • Налоги
  • В какой срок осуществляется возврат ошибочно уплаченной госпошлины?
Т. Положенцева (Химки) 24.03.2017 Рубрика: Налоги

В какой срок осуществляется возврат ошибочно уплаченной госпошлины?

При замене водительского удостоверения сотрудник в МФЦ ошибочно ввел реквизиты уплаты госпошлины не за замену водительского удостоверения, а за регистрацию недвижимого имущества. Сумма одинаковая - 2 тыс. руб. Ошибочно уплаченная госпошлина ушла в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Обратили внимание, что неправильно указаны реквизиты получателя платежа, на следующий день. Меня попросили приехать и еще раз заплатить госпошлину. После этого мне сказали, что я должна обратиться с заявлением в банк, через который осуществляются платежи. Я обратилась в этот банк, а там мне ответили, что деньги ушли в Росреестр, и я должна обращаться туда. В итоге, когда у меня приняли заявление на возврат госпошлины, мне сказали, что срок возврата - шесть месяцев. В какой срок по законодательству мне обязаны вернуть деньги? Тем более что деньги неправильно были отправлены не по моей вине.
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

Согласно п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

При этом законодательством не предусмотрены иные сроки возврата государственной пошлины в связи с отсутствием вины плательщика в неверном указании наименования получателя платежа.

В случае невыполнения территориальным органом Федерального казначейства в установленный законом месячный срок обязанности по возврату уплаченной государственной пошлины вы вправе обратиться с жалобой на бездействие данного органа в Федеральное казначейство РФ и (или) в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, об обязанности административного ответчика (органа Федерального казначейства) произвести возврат государственной пошлины.

Сказали спасибо:
32