М. Р. (Москва) 10.08.2019 Рубрика: Другое

Кто может признать себя банкротом?

Может ли себя признать банкротом гражданин, если его долг меньше 500 тысяч рублей, у него нет возможности платить по кредитам и нет никакого имущества?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 29

Гражданин может признать себя банкротом при совокупной сумме долга менее 500 тыс. руб. Это прописано в п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если гражданин понимает, что он не в силах исполнять свои обязательства перед кредиторами полностью или частично, но при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, то он имеет право обратится с заявлением о признании себя банкротом.

Неплатежесбособность - это состояние, при котором доходы гражданина не позволяют исполнять долговые обязательства, а недостаточность имущества это - отсутствие у гражданина имущества, которое он может продать, чтобы рассчитаться с долгами, при этом единственное жилье не учитывается, так как по закону обратить взыскание на единственное жилье не возможно, кроме случаев, когда жилье является предметом ипотеки.

 

Сказали спасибо:
130