Карина (Санкт-Петербург) 27.07.2018 Рубрика: Бизнес

Выбор системы налогообложения: что учитывать?

Выбираю организационно-правовую форму предприятия и систему налогообложения. Что будет оптимально для предприятия малого бизнеса? Сфера деятельности - проведение творческих конкурсов без оформленных работников, без торговой и офисной площади, без возможности официально подтвердить большую часть расходов. Доход раз в 2-3 месяца с реализацией социальных задач (развитие культуры и творчества детей и молодежи). Каков примерный размер вмененного налога с коэффициентом региона Ленинградская область? Есть ли возможность его применения к данной сфере? Каковы привилегии упрощенки при оформлении АНО или иных НО? Так как бизнес имеет низкую доходность, но высокую социальную значимость, имеют ли место государственные льготы?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 46

В вашем случае целесообразно рассмотреть такой режим налогообложения, как упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (УСН «Доходы»).

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и патентная система налогообложения для вас неприменимы, поскольку в перечнях видов деятельности для этих систем налогообложения ваш вид деятельности отсутствует (см. п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ для ЕНВД и п. 2 ст. 346.43 НК РФ для патентной системы налогообложения). А применение УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» также затруднительно в связи с тем, что вы указываете на сложности с получением документов, подтверждающих расходы.

Теперь рассмотрим возможность создания некоммерческой организации (НКО).

Действительно, средства, полученные НКО в виде взносов, пожертвований от членов НКО или третьих лиц, не включаются в налоговую базу, однако лишь при условии документального подтверждения расходования этих средств на решение уставных задач НКО. Вы же говорите о получении дохода. Если НКО получает доходы от ведения какой-либо деятельности (например, организуется конкурс, участники которого платят какие-либо взносы за участие в нем, а затем часть средств передается победителю конкурса в виде приза), то такая деятельность подлежит налогообложению, поскольку для НКО уставом не может быть предусмотрено получение прибыли в качестве уставной цели. Если же, в соответствии с уставом НКО, некоторая часть полученных взносов (пожертвований) может быть истрачена на содержание самой НКО (допустим, 10% от всех полученных взносов), то расходы на содержание НКО должны быть подтверждены документально.

Исходя из вышеизложенного, если вашей целью является получение дохода от реализации программ развития культуры и творчества детей и молодежи, то самым простым и отвечающим истине решением будет регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя с применением УСН «Доходы» (подробнее о ней см. гл. 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения»).

Относительно государственных льгот, предоставляемых тем, кто реализует программы культурного и творческого развития детей и юношества, лучше обратиться к местным органам власти, поскольку текст вашего вопроса не позволяет в точности определить – какие именно программы имеются в виду и каковы способы реализации этих программ.

Сказали спасибо:
11